科技服務行業競爭形勢嚴峻,合理布局才能立于不敗,否則將被淘汰!
科技服務業是指運用現代科技知識、現代技術和分析研究方法,以及經驗、信息等要素向社會提供智力服務的新興產業,主要包括科學研究、專業技術服務、技術推廣、科技信息交流、科技培訓、技術咨詢...
備受社會關注的關于修改個人所得稅法的決定經十三屆全國人大常委會第五次會議表決通過。至此,七次大修后的新個稅法正式亮相!起征點確定為每月5000元;減稅向中低收入傾斜;多項支出可抵稅。
備受社會關注的關于修改個人所得稅法的決定經十三屆全國人大常委會第五次會議表決通過。至此,七次大修后的新個稅法正式亮相!起征點確定為每月5000元;減稅向中低收入傾斜;多項支出可抵稅。
新個稅法于2019年1月1日起施行
新個稅法規定,自2018年10月1日至2018年12月31日,納稅人的工資、薪金所得,先行以每月收入額減除費用五千元以及專項扣除和依法確定的其他扣除后的余額為應納稅所得額,依照個人所得稅稅率表(綜合所得適用)按月換算后計算繳納稅款,并不再扣除附加減除費用。
但是實施新的個稅起征點和稅率后,我們到底能少繳多少個稅呢?不妨一起來算算。
假設某員工繳納五險一金后收入為10000元,如果不考慮其他扣除項目,那么該員工9月和10月的個稅分別是這樣的:
9月工資應扣個稅
9月份發放的工資1萬元應代扣個稅=(10000-3500)*20%-555=745元
10月工資應扣個稅
10月份發放的工資1萬元應代扣個稅=(10000-5000)*10%-210=290元
個稅政策后的7個提醒
提醒1:自2018年10月1日至12月31日,納稅人的收入先行以每月收入額減除費用5000元的余額為應納稅所得額,并按照新的稅率表來計算納稅款。
提醒2:此次修訂邁出了綜合稅制第一步,把工資薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得四項勞動所得都納入綜合征稅范圍,并適用3%到45%的七檔超額累進稅率。
提醒3:2019年以后納個稅時,除減去基本養老保險、基本醫療保險、失業保險、住房公積金等專項扣除外,還要減去專項附加扣除,再計算你要納稅的金額。
提醒4:專項附加扣除項目包括:子女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房貸款利息和住房租金以及贍養老人支出。
提醒5:納稅人取得綜合所得需要辦理匯算清繳的,應當在取得所得的次年3月1日至6月30日內辦理匯算清繳。
提醒6:新個稅計算公式:
1.應納稅所得額=年度收入-基本減除費用6萬元(起征點)-專項扣除費用-專項附加扣除費用-依法確定的其他扣除。
2.應納個稅金額=應納稅所得額*稅率-速算扣除數。
提醒7:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得這三項,需經過減除或減征后,再進行綜合征稅。按照收入額的20%進行費用扣除,體現的是對取得這三類勞動所得所發生的成本類費用的扣除,符合凈所得課稅的原理。特別是其中的稿酬所得,相當于兩次‘優惠’,先減除20%費用再按照70%計算。
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